Consejos en el hogar

Érase una vez, en la escuela culinaria, muchos de nosotros esperábamos evitar Che Tsah Chefs: espero evitar las matemáticas. En lugar de preparar comida para la sartén, ciertamente encubriendo las papas y ahogando a los Mirapoiks del día con nuestro normal EspadasPasamos la mañana doblando lápices e hicimos un pequeño álgebra ligera. (¡Horror!)

Lo que estamos calculando, el costo real de los materiales se produce principalmente, en función de lo útil que es un objeto dado. Considere el inevitable desperdicio de alimentos de las pieles de plátano, los pimientos, los extremos de apio, etc.

Cuando paga por un objeto por peso, rendimiento en términos matemáticos culinarios o «parte comestible» de un artículo dado, a su costo real, es necesario considerar a los chefs al contabilizar cómo al precio de una receta.

¿Cuenta cada elemento que entra en su comida casera? No estoy seguro. (O en su lugar, ¿no esperanzas? La economía y el El precio de los huevosAlgunos de nosotros podemos tener). Pero las matemáticas culinarias lo ayudan a decidir lo que realmente gastas en el pasillo del producto y en contra de lo que desperdicias.

Guardar el entorno guardando o considerando centavos Desperdicio de alimentos (O quieres hacer ambas cosas), hay menos alimentos de valor cuando miras cuánto puedes usar.

Valor de cálculo basado en frutas y rendimiento comestible de verduras

Cinco porciones del producto: media taza de arándanos, mitad de mango, un pimiento, un aguacate, media taza zanahorias

Las frutas y verduras proporcionan una cantidad de valor completamente diferente cuando se considera el rendimiento comestible.

Amanda Capitto/CNET

No tengas miedo, en realidad no es un ejercicio que mida el peso de las pieles de plátano o cuántos extremos estás lanzando los extremos de la calabaza. Los chefs también se facilitan Gráficos de rendimiento Esa información, en promedio, es cuán útil es el elemento dado.

Determine el costo real de una sustancia, entonces, el nuevo precio se basa en la parte comestible. Por ejemplo, si la cabeza de la coliflor gasta 49 1.49 por libra, y solo el 55% es útil, una vez que elimina el núcleo y las hojas, entonces cada costo de libra casi se duplica. Es posible que haya gastado aproximadamente $ 3 por dos libras de coliflor, pero solo un poco en lo que pagó. Para determinar el costo real, usted toma el costo de compra y lo divide por el porcentaje de rendimiento, que se expresa como decimal.

Por ejemplo: $ 1.49/.55 = $ 2.70

Coliflor

La cabeza de la coliflor tiene un rendimiento comestible muy bajo.

Alina Broadford/CNET

De repente, esa cabeza de coliflor no parece una ganga. Considere que los chefs generalmente pueden usar diferentes frutas y verduras que los cocineros caseros. El tallo de brócoli se puede meter en la crema de la sopa de brócoli, y las cebollas, la piel y todo, puede entrar en una olla.

Los limones y los ceros generalmente son gestos antes de obtener jugo, y la piel de piña también contiene aplicaciones culinarias. La piña termina cuando el cóctel de los frands está decorado en el menú. Se pueden recoger cortezas de sandía. ¿Recoges tu sandía en casa? No lo pensó.

Producir (demasiado desperdicio) con el mayor rendimiento

Piezas de pimientos

La próxima vez que se cargue en pimiento en el mercado, considere que solo consume el 65% del producto total.

Getty Pictures

No tiene que comprar una gran cantidad por peso para tener en cuenta cuánto puede usar. Comprender el rendimiento de ciertos bienes puede ayudarlo a ver un poco el precio, así como cuánto puede conducir a la basura.

Según los Estados Unidos Agencia de Protección Ambiental (Aunque todavía está), con el 60% del desperdicio de alimentos en las emisiones de aire de invernadero. Si no tiene la forma de lidiar con los desechos de alimentos (programa local de reciclaje de desechos de alimentos, pila de compost de patio trasero o una herramienta de reciclaje de alimentos de encimera), si no siempre tiene un recicyador perfecto que traiga sus propias bolsas de comestibles a la tienda, contribuirá más al problema del producto que compra con más frecuencia.

Bayas clasificadas

Las bayas a primera vista pueden parecer caras, pero son uno de los tipos de mayor rendimiento que se encuentra en el mercado.

Secar

Leer más: Reduje los desechos de mi cocina en una semana con esta pequeña herramienta.

La tienda de comestibles tiene el porcentaje más bajo de la parte comestible de 12 objetos comunes y, por lo tanto, los desechos más altos. .

Coliflor

99 2.99

55%

43 5.43

Espárragos

99 2.99/lb.

56%

34 5.34/lb.

Brócoli

99 2.99/grupo

61%

90 4.90/grupo

Bombilla de hinojo

69 2.69

60%

48 4.48

Letra de hoja verde

99 1.99/cabeza

67%

97 2.97/cabeza

Pimientos

$ 1.50 cada uno

65%

31 2.31

Calabaza

37 3.37

66%

Uno por 10 5.10

Banana

45 centavos cada uno

67%

67 centavos cada uno

Contaluop

99 4.99

50%

98 9.98

Piña

99 5.99

52%

Cada uno cuesta $ 11.52

Sandía

99 6.99

47%

87 14.87

Pomelo

29 2.29 cada uno

47%

$ 4.87 cada uno

El mayor rendimiento de frutas y verduras (al menos desechos)

El cuadro anterior lo ayuda a pensar en cómo usar la mayor parte de lo que compra o al menos lo ayuda a ajustar sus hábitos de compra, si a menudo está lanzando artículos. Quizás este es un enfoque en el costo extremo de comprar ciertos artículos de la temporada, especialmente con bajos rendimientos. (Sandía, mirando a tu lado).

Un tazón de espinacas baby

La espinaca es barata, lo que lleva a muy poco desperdicio de alimentos después de prepararlo.

Getty Pictures

Afortunadamente, sin embargo, el pasillo del producto contiene más artículos que se pueden usar. Si le preocupa el desperdicio de alimentos, ahora el momento de aumentar el consumo de lo siguiente:

  • Judías verdes (88% útil)
  • Coronas de brócoli (95%)
  • Hongos de botón (97%)
  • Cebollas (89%)
  • Guisantes snap (85%)
  • Rutaba (85%)
  • Espinacas baby (92%)
  • Calabaza (95%)
  • Tomates (91%)
  • Arándanos (96%)
  • Uvas (92%)
  • Frutas de ciruelas (94%)
  • Fresas (89%)



Enlace de origen